Александр Суслов

приведите примеры предложений с однородными членами

Дмитрий Макаров

Однородные члены обычно выражаются словами одной части речи, но могут быть выражены и словами разных частей речи.
Однородные члены могут быть распространенными, т. е. иметь при себе зависимые слова, и нераспространенными.

Я люблю мороженое, шоколад, печенье и торты. -однородные дополнения
В зале были мальчишки, девчонки и их родители. -однородные подлежащие
Я любил книжки, конструкторы и мультфильмы. -однородные дополнения
Был ясный, жаркий, по-настоящему летний день. -однородные определения
Из-за начавшегося внезапно ливня мы промокли до нитки и замёрзли. -однородные сказуемые, выраженные фразеологическим оборотом промокли до нитки и глаголом замёрзли.

Лана Сепик

Был ясный, жаркий, по-настоящему летний день.

Ир
Ирина

Я люблю мороженое, шоколад, печенье и торты. -однородные дополнения
В зале были мальчишки, девчонки и их родители. -однородные подлежащие
Я любил книжки, конструкторы и мультфильмы. -однородные дополнения
Был ясный, жаркий, по-настоящему летний день. -однородные определения
Из-за начавшегося внезапно ливня мы промокли до нитки и замёрзли. -однородные сказуемые, выраженные фразеологическим оборотом промокли до нитки и глаголом замёрзли.