Сергей Евсин

предложения с однородными членами

Андрей Терентьев

Предложения с однородными членами, соединёнными с помощью разных сочинительных союзов

С соединительными союзами:
1. Она висела на стене безо всякого употребления и давно соблазняла меня шириною и добротою бумаги.
2. Я решился сделать из нее змей и, пользуясь сном Бопре, принялся за работу.
3. Я сел в кибитку с Савельичем и отправился в дорогу, обливаясь слезами.
4. Батюшка не любил ни переменять свои намерения, ни откладывать их исполнение.
5. В богоспасаемой крепости не было ни смотров, ни учений, ни караулов.
6. Не требую ни твоего мнения, ни твоих догадок.
7. Пускай он себе надумается да раскается (да=и) .

С противительными союзами:
1. Надели на меня заячий тулуп, а сверху лисью шубу.
2. Матушка в слезах наказывала мне беречь мое здоровье, а Савельичу смотреть за дитятей.
3. Он был добрый малый, но ветрен и беспутен до крайности.
4. Ямщик поскакал; но все поглядывал на восток.
5.Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское.
6. Конь и о четырех ногах, да спотыкается (да=но) .

С разделительными союзами:
1. Должно быть, или волк, или человек.
2. Я боялся или сойти с ума, или удариться в распутство.

С разными союзами:
1. Я глядел во все стороны, надеясь увидеть хоть признак жилья или дороги, но ничего не мог различить. (Разделительный и противительный) .
2. Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон. (Соединительный и противительный) .