Се
Семён

определите источник и приёмник информации, а также характер (односторонний, двусторонний) передачи информации

в следующих ситуациях:
1)школьник читает текст в учебнике
2)бабушка читает письмо
3)мальчик просыпается от звонка будильника
4)разговаривают две подруги Таня и Лена
5)учитель объясняет новый материал всему классу

Ал
Алсу

Ну я не отвечаю за абсолютную правильность, но думаю что так.. .
1) Источник - учебник, преемник - школьник. Характер - односторонний
2) Источник - письмо, преемник - бабушка, характер - односторонний
3) Источник - будильник, преемник - мальчик, характер - односторонний
4) Источники - Таня и Лена, преемник - Таня и Лена, характер - двусторонний
5) Источник - учитель, преемник - класс, характер - односторонний

Вадим Бартенев

о первых хочу заметить, что в реальном мире однозначно односторонних не бывает, особенно если дело касается живого

1) Источник: учебник Приемник: школьник.
2) Источник: письмо Приемник: бабушка.
3) Источник: будильник Приемник: мальчик.
7) Источник: газета Приемник: человек.
😎 Источник: лист изменений Приемник: ученики. ??
10) Источник: знак Приемник: водители
11) Источник: билет Приемник: мальчик.

Все эти ситуации однотипные, односторонние по типу. Хотя конечно приемник может влиять на книгу/газету и тп, но информация в ней от этого не изменится

9) Источник: диспетчер. Приемник: пассажиры. ??
Вообще говоря случай односторонний, но возможно влияние на то что скажет диспечер. Например кто-то придет и скажет, что потерял ребенка и диспечер объявит об этом на всю станцию.

4) Источник: Таня, Лена Приемник: Таня, Лена. Двусторонний (и так все понятно)
5) Источник: учитель Приемник: класс

Впринцепе односторонний, но ученики могут задавать вопросы. Тут скорее двустороний подчиненный, без разрешения учителя, ученики ничего не говорят. С другой стороны учитель смотрит, как его слушают ученики, считывает настроение класса, тп
6) Источник: регулировщик Приемник: водители, пешеходы
Это все-таки двусторонний процесс, регулировшик следит за машинами и ситуацией, решает как лучше разрулить ситуацию, а окружающие слушаются его команд.

Оля

1) Источник - учебник, преемник - школьник. Характер - односторонний
2) Источник - письмо, преемник - бабушка, характер - двухсторонний
3) Источник - будильник, преемник - мальчик, характер - односторонний
4) Источники - Таня и Лена, преемники - Таня и Лена, характер - двусторонний
5) Источник - учитель, преемники - класс, характер - двусторонний

Клан-Воздуха Валькирия-Одиночка

1) Источник - учебник, преемник - школьник. Характер - односторонний
2) Источник - письмо, преемник - бабушка, характер - двухсторонний
3) Источник - будильник, преемник - мальчик, характер - односторонний
4) Источники - Таня и Лена, преемники - Таня и Лена, характер - двусторонний
5) Источник - учитель, преемники - класс, характер - двусторонний

Анжелла Лукьянова

1) Источник - учебник, преемник - школьник. Характер - односторонний
2) Источник - письмо, преемник - бабушка, характер - двухсторонний
3) Источник - будильник, преемник - мальчик, характер - односторонний
4) Источники - Таня и Лена, преемники - Таня и Лена, характер - двусторонний
5) Источник - учитель, преемники - класс, характер - двусторонний