Истеричка

Соотношение философии и частных наук

Лаура Сариева

Решение вопроса о соотношении философии и частных наук можно свести к двум основным моделям:
а) абсолютизация одной из этих сторон (метафизический подход) ;
б) взаимосвязь обеих сторон (диалектический подход) .

Общий механизм взаимосвязи философии и частных наук, состоит в следующем:
Философия своим развитием обязана опыту. Эмпирические науки, с одной стороны, не останавливаются на наблюдении единичных явлений, а, двигаясь навстречу философии, с помощью мысли обрабатывают материал: отыскивая всеобщие определения, роды и законы, они подготовляют, таким образом, содержание особенного к тому, чтобы оно могло быть включено в философию. С другой стороны, они понуждают само мышление перейти к этим конкретным определениям.
Наука и философия находятся непрерывно в теснейшем контакте, так как в известной части касаются одного и того же объекта исследования -- внешней им реальности. Граница между философией и наукой -- по объектам их исследования -- исчезает, когда дело идет об общих вопросах естествознания.