Nurik Isakov

Назовите живописные картины, на которых изображена железная дорога

Эл
Эльвира

Их много

Железная дорога в живописи

Если говорить о зарубежных авторах, то, конечно же, шедевр всех времен и народов)
Джозеф Тёрнер "Дождь, пар и скорость". 1844 г.

Клод Моне Вокзал Сен-Лазар в Париже

Вокзал Сен-Лазар, прибытие поезда,

Ван Гог Мосты вдоль Сены на Асниере

Современные авторы

Ма
Мадина

А еще Александра Дейнека забыли! Разьве никто сочинение не писал по картине? :)))
Наш дядька ведь! ДА ЕЩЕ ТАКОЙ КРУТОЙ!

На
Наталья

Говард Фогг (1917-1996)

Американский художник, специализировавшийся на железнодорожной тематике. Его картины известны своей детализацией прорисовки и реалистичностью подвижного состава.
Более 50 лет он провел в качестве внештатного художника большой железнодорожной кампании, зарисовывая старые модели паровозов и тем самым отображая историю железных дорог Америки.
Окончив колледж в Дартмуте, Фогг поступил Академию изящных искусств в Чикаго.
После Второй мировой войны, он начал работать художником в американской локомотивной компании (the American Locomotive Company).
Существует легенда, что свой первый набросок поезда Говард сделал в возрасте четырех лет, всего же им написаны более тысячи картин, на которых изображены поезда. Они представляют сотни различных подвижных составов почти со всех железных дорог Северной Америки.

Впервые поезд Фогга был напечатан издательством «Leanin Tree» на рождественской открытке в 1958 году, и с того времени, паровозы Фогга, как их называют в Америке, неоднократно появлялись на открытках, плакатах и календарях.
Его подробное изучение поездов прошлого и сегодня заслуживает уважение и коллег-художников, и специалистов-железнодорожников, и коллекционеров живописи. Даже те, кому не нравится индустриальная тема в живописи, загипнотизированы романтикой, тайной и силой «персонажей» картин Фогга.

Locomotive Speed King, Empire State Express, 1893

Christmas Mail, 1907

The Train

Beaver Station and Ohio River Bridge, 1949

Chili Line To Santa Fe

Г. Фогг

Ре
Регина

Максимыч, а как же незабвенно-сокровенное "Транспорт налаживается", Бориса Яковлева? 🙂