Андрей Репин

Почему електроны проходящие через слой графена ведут себя так как будто у них нет массы ?

Людмила Селезнева

Масса-то у них есть. Просто скорость их распространения в графене не зависит от их энергии, а в формуле для кинетической энергии T=mv²/2, так что получается, что в отношении скорости распространения они ведут себя как безмассовые частицы.