Нина Безрученко

Как Вы думаете: если на 20см слой пирографита опустить электромагнит в 10Тл массой 1,5 тонны - будет ли соприкосновение?

Максим Жупиков

Да 100 проц, если первое и второе найдешь...)))

Илья Соловьев

Это называется "с упорством, достйным лучшего применения"...
Диамагнетики - ОЧЕНЬ СЛАБЫЕ магнетики. Хоть и "диа". Так что никакой слой пирографита или хот чего не помешает опуститься не то чтол полутора тонному магниту, а даже и простой стальной опилке.

Идеальными диамагнетиками являются только сверхпроводники (точнее - не "являются", а "ведут себя как"), но пирографит к ним не относится. К тому ж даже для сверхпроводников существует критическая индукция поля, которая РАЗРУШАЕТ сверхпроводимость.