Dmitry Pavlov

Вагон массой 80 тонн имеет четыре рессоры.

Жесткость пружин каждой рессоры равна 500 кН/м. При какой скорости вагон начнет сильно раскачиваться вследствие толчков на стыках рельс, если длина рельса равна 12,8 метра?

Тават Одинцова

Масса вагона и жёсткость пружин дают частоту собственных колебаний пружинного маятника (при "параллельном соединении" жёсткость пружин суммируется) . Ну вот осталось только сосчитать, на какой скорости часота прохождения стыков совпадёт с собственной. Простая двухходовка.

Рустам Галимов

Ответ: 36,67 км/ч.