Мария Нахапетова

Верно ли утверждение, что в проводнике при большом напряжении всегда протекает ток большой силы? ответ пояснить!

Ас- Строй

Нет. Например, на характеристике туннельного диода имеется участок, где при увеличении напряжения ток уменьшается.

Medved

нет, неверно

ток зависит от сопротивления нагрузки, а не от напряжения

Петр Петров

Ну тут элементарно, закон ома учили для участка цепи??? Сила тока прямо пропорционально напряжению и обратно пропорционально сопротивлению