Ольга

Зависит ли сопротивление проводника от силы тока и напряжения?

Taiger Vid

Если имеется в виду проводник 1-го рода -- металл, то сопротивление не зависит от тока и напряжения. При нагревании сопротивление возрастает, нагрев возникает при прохождении тока, поэтому сопротивление спирали лампочки изменяется в несколько раз. Однако, это изменение сопротивления связано именно с изменением температуры, а не силы тока. Т. е. сопротивление спирали кипятильника в воде и в воздухе будет отличаться при одинаковом токе и напряжении.
Если в качестве проводника используется, к примеру, ионизированный газ, его сопротивление зависит от приложенного напряжения.

Artem

В реальной жизни зависит, потому что от силы тока
зависит нагревание проводника, а от нагревания
сопротивление меняется.

Pavel Yurevich

Зависит, но от тебя ждут ответ, что не зависит.
Для каждого проводника есть диапазон токов, в которых сопротивление практически постоянно, и диапазон, где оно быстро растет из-за нагревания проводника.

Александр Кадин

Нет, сопротивление является постоянным коэффициентом для данного проводника.
в отличие от Напряжения и Силы тока.
Закон ома:
i=U/R, где i-сила тока, U-напряжение R-сопротивление, суть коэффициент

Ва
Валентина

Нет а вот сила тока завесит от напряжения и сопротивления. . и напряжение тоже..

Аня

Нет кончено...

Кирилл Кириллов

зависит и ещё как!
у обычной лампочки накаливания сопротивление маленькое при маленьком токе. при номинальном токе сопротивление увеличивается в разы.