Са
Санчеz

Какое значение принятия христианства на Руси?

Политическое.. .
международное.. .
нравственное.. .
духовное...

Mirlan Koshokov

Ушло язычество.

Светлана

1. Политическое:
- укрепление власти великого князя, формирование уважения к престолу и великокняжеской особе (считалось, что власть имеет божественное начало. Вспомни, кем был василевс в Византии (фактически преемником Христа на земле, который правил по Его закону) , а в Киевскую Русь христианство пришло именно оттуда) ;
- появление нового привилегированного сословия - духовенства, возрастание его роли в управлении государством (в отличие от западного христианского (католического) мира, где церковь соперничала со светской властью из-за излишнего вмешательства последней в дела церкви: вспомни, например, клюнийское движение или ту же Реформацию) .
2. Международное:
- появление открытых путей налаживания дипломатических отношений с европейскими странами (при довольно высокой роли христианской религии в этих странах славян перестали воспринимать как варваров) ;
- "брачная дипломатия": браки между представителями монарших семей (благодаря принятию христианства членами великокняжеской семьи западноевропейские принцы и принцессы могли на них жениться или выходить за них замуж) .
3. Нравственное:
- "сглаживание углов" в социальных конфликтах: христианская религия не признавала кровной мести, поэтому обычное право также трансформировалось (позже выйдет "Правда Ярослава" (кстати, называть её "Русской правдой" не вполне корректно) , где кровная месть будет заменена штрафами) ;
- запрет жертвоприношений животных, убийства рабов и т. п.
4. Духовное
- христианские праздники стали инкорпорирующим элементом в социальной жизни (проще говоря, объединяли людей и являлись негласной пропагандой любви к ближнему и взаимного уважения) ;
- приближение к Богу означало подавление в себе стремления к материальному обогащению, плотским удовольствиям (в общем, всего, что от дьявола) ;
- православная религия подразумевала общество как единое целое - отсюда призыв жертвовать своими интересами ради интересов общества.
-------все эти аспекты свидетельствуют о духовном обогащении как отдельных индивидов, так и общества в целом.
5. Культурное (я бы добавила, это тоже очень важно) :
- появление двух славянских азбук - кириллицы и глаголицы --> появление системы письменности --> появление достоверных письменных источников (нарративов) по истории Древнерусского государства (например, монашеские летописи и переписные книги) ;
- развитие традиций архитектуры, скульптуры, живописи, гравюры, мозаики благодаря синтезу культурных элементов Руси и Византии;
- развитие музыкального искусства, церковной и светской поэзии.

Ну не умею я преподносить информацию для шестого класса. Если что-то будет неясно, напиши в комментариях. Удачи!