Антон Яковлев

химия логическая задача пишите подробнее

К йодиду магния добавили галогенид магния, в результате чего массовая доля ионов магния увеличилась в 3.5 раз. Вычислите молярной соотношенше ионов галогенов в полученной смеси солей.

Елена Гурина

М. д. магния в йодиде сос-т 24/(24+254)=0.0863, след-но при увеличении в 3.5 р. она сос-т 0.0863*3.5=0.30216.
Т. к. м. д. магния увеличивается, то соот-но м. д. галогенид-ионов уменьшается. В каком случае возможно увеличение м. д. магния при добавлении его галогенида? - когда м. д. магния в галогениде больше м. д. галогенид-иона, а это в свою очередь возможно, когда галоген легче магния (при сравнении атом на атом) .
См. период-ю таб. и видим, что самый легкий галоген и одновременно легче магния - фтор, соот-но был доб-н фторид магния MgF2.
Сос-м и реш-м пропорцию (в расчете на 1 моль йодида) : (24+(24*х)) /(278+(62*х)) =0.30216/1, где х - кол-во в-ва MgF2; х=11.39 моль.
След-но молярное соотношение галогенид-ионов=11.39 моль F-/1 моль I-