Андрей Пестряков

История 8 класс. Помогите

1.Почему Александр 1 не использовал значительное укрепление своего авторитета после войны для продолжения реформ?

2.Чем можно объяснить активизацию реформаторских настроений в высшем обществе после войны?

3.Почему Александр 1 пошёл на дарование Польше самой демократической тогдашней Европе конституции?

Сергей Повар

▪1. Консервативным кругам победа России доказала превосходство её государственного строя, ненужность и даже вредность реформ. Александра I решил, что даже его возросшего в результате войны авторитета не хватит, чтобы переубедить их.
▪2. В высшем обществе видели: Россия победила, не проводя реформ, а Франция несмотря на реформы времён как революции, так и правления Наполеона проиграла. Потому многие в этом обществе делали вывод о вредности реформ для России. К тому же, многие искренне верили в идеи Священного союза, трактуя их как противодействие реформам (хотя они были направлены лишь против революций, реформы, которые проводили законные монархи не возбранялись).
▪3. Во-первых, это было сделано, чтобы снять напряжённость между шляхтой бывшей Речи Посполитой и российскими властями. Эти земли считались одними из самых мятежных, в армии Наполеона при его вторжении в Россию было очень много выходцев из этих земель. Во-вторых, на Царстве Польском Александр I хотел опробовать конституционный строй и в зависимости от результатов эксперимента решить, вводить ли что-то подобное в остальной России. https://resheba.com/gdz/istorija/8-klass/danilov/6

Константин Воробьёв

вы по какому учебнику учитесь? ? кинь автора