Ольховский

Частота вращения маховика равномерно изменилась с 300 об/мин до 200 об/мин за 30 с. Сколько оборотов он сделал за это вр

Частота вращения маховика равномерно изменилась с 300 об/мин до 200 об/мин за 30 с. Сколько оборотов он сделал за это время?

Ольга Рослова

Поскольку скорость вращения изменяется равномерно, то сначала нужно вычислить среднюю скорость вращения.
v1 = 300 об/мин = 5 об/сек, v2 = 200 об/мин = 10/3 об/сек, средняя скорость будет равна - v = (v1+v2)/2 = (5 + 10/3)/2 = 25/6 об/сек и сейчас только можно рассчитать количество оборотов - N = v*Delta t = 25/6*30 = 125 об

Екатерина Шестак

300 поделить на 60 равно 5 оборотов в секунду. умножаем на 30 равно 150 оборотов. дашка. читай слово-равномерно!