Анна Касаткина

Помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо!

Вставьте в текст НН или Н
Он сидел в огромной комнате обставлен_ой старин_ой мебелью. На крашен_ом маслян_ой краской полу валялось бесчислен_ое количество исписан_ых бумаг в открытое окно дул утрен_ий ветерок играя с недавно куплен_ыми шторами. На полирован_ом столе было множество вещей чернильница недавно наполнен_ая услужливым Петькой до краев потрепан_ые фолианты вытащен_ые из высоких деревян_ых шкафов и предназнач_ные для дальнейшей работы в инкрустирован_ом золоч_ном сундучке дорогие сигары подарен_ые на день рождения двоюродной племян_цей.
В центре комнаты среди беспорядка устроен_ого веселым ветерком сидел Александр Петрович на обтянутом тиснен_ой кожей кресле блажен_о посапывая после обильного обеда. И снилось ему как идет он со своими ю_ыми внучатами по обласк_ной солнцем лужайке. Лужайка недавно была собстве_о (ручно) им выр_вне_на и подстриж_на а скамейки выкраш_ны в приятный клюкв_ный цвет. Осе_нее небо еще (по) летнему бездо_но но уже кружатся в воздухе паути_ные нити а по утрам не слышно солов_и_ных трелей.
Смышле_ные дети резвятся а Александр Петрович думает о чем (то) своем отгоняя (не) прош_ные грустные мысли. Вдруг (не) ожид_но вывед_ный из раздумья он замечает впряжен_ую в запылен_ый экипаж тройку лошадей значит пришло время прощат_ся. Усевшись в коляску все едут на станцию. Мимо пролетают засе_ные золотой пшеницей поля торф_ные болота таинств_ные леса манящие своей непр_ступностью малоезж_ные проселочные дороги где можно встретить одиноко бредущего времен_ообязан_ого крестьянина и вот наконец станцио_ная платформа от которой чугу_но стуча колесами скоро уедет поезд переполнен_ый людьми и который унесет проч_ его драгоцен_ых внучат на всю долгую холодную зиму.

Денис Полоротов

Труд сделал из обезьяны человека! Надеюсь понял, если не обезьяна.