Анна Дитятьева

Помогите химию решить!!!

Чем объяснить появление белого дыма при соприкосновении аммиака и стеклянной палочки, смоченной концентрированной соляной кислотой?

Ольга Мамышева

При взаимодействии с кислотами аммиак образует соли аммония.
При взаимодействии аммиака и соляной кислоты происходит реакция с образованием соли - хлорида аммония.

NH3 + HCl = NH4Cl- появляется густой белый дым, это выделяется хлорид аммония