Шамка К

Не сложные действия по арифметике.

Объясните как решать подобные уравнения, например:
y=50+0.6*y
Ответ я и сам могу найти при помощи экселя (125), но мне нужна последовательность действий как такое решать на бумаге, шах за шагом.

Заранее благодарю!

Всем ответившим большое спасибо, всё понятно.)

Аннна Сосина

y=50+0.6*y
у - 0.6y = 50
0,4у=50
у = 50 / 0,4
у = 125

Алексей Беляков

Надо выразить игрек, для этого слагаемое с игреком в правой части перенесём в левую часть, при этом поменяв знак (Либо мы можем прибавить или отнять (в данном случае именно отнять) из левой и правой части одновременно одно и то же слагаемое, это равносильно переносу слагаемых) :

y-0.6y=50
Далее привёдем подобные ( сложим слагаемые с одинаковыми буквенными частями) :
0.4y=50
Далее поделим обе части уравнения на 0.4 ( Ну другим языком: чтобы найти неизвестный множитель надо произведение поделить на известный множитель) :
y= 50/ 0.4
y=125

Начальная школа, первый класс.

Алена

у-0,6у=50
у (1-0,6)=50
0,4у=50
у=50/0,4