Алексей

1. Почему перед нагреванием оксида меди в атмосфере водорода последний нужно проверить на чистоту? 2. Почему проб

Дима Чичила

Потому что если не проверишь, и водород будет грязный, то его смесь с воздухом рванет при нагревании так, что мало не покажется. В худшем случае останешься без глаз и рук. Причем окись меди выступит в качестве катализатора...