Света Тищенко

Подскажите, как проходит заседание суда в особом порядке?

Я потерпевшая. Подозреваемые признают вину, раскаиваются, настаивают на проведении суда в особом порядке. Мне сказали, что там значит будут присутствовать они (подозреваемые) и я. У них есть 1 или 2 адвоката, ну обычные бесплатные. по статье 116. Как это все проходит?

ну там им грозит по идее штраф тысяч 6, как мне сказали ну и собственно сама судимость. а чего ждать от этого особого порядка не знаю.
как это всё проходит...

вину они признают и раскаиваются

как мне известно им и не грозит реальное лишение свободы, там часть первая. побои без причинения вреда здоровью..

Салават Буляков

ну будешь ты, обвиняемый, прокурор, судья, могут быть родственники с его стороны либо со стороны твоей, но ты вправе отказатся от их присутствия по причине того что это может снизить срок ему, думай сама ) вообще если хочешь посадить то не соглашайся на особый порядок... но в обычном порядке тяжбы могут длится продолжительное время тк могут не явится некоторые свидетели.. особый порядок обычно для того чтобы закрыть дело и дать обвиняемому условник либо вообще признать невиновным

Илья Белорус

Происходит в упрощенном порядке, без исследования доказательств (допроса свидетелей и проч.) . Наказание не может првышать свыше 2/3, установленного санкцией инкриминируемой статьи

Света Бабенко

"Особый порядок" как написано выше происходит в упрощенном порядке, без исследования доказательств. Наказание не может превышать свыше 2/3, установленного санкцией инкриминируемой статьи. Проще говоря, вы все садите вместе и будете решать как наказать "злодея". Санкция в ст. 116 УК, честно говоря "мягковатая", так что они в любом случае получат условные сроки. Исключение, если они не граждани РФ, находятся на условном сроке по другому преступлению и т. д. , то возможен реальный срок лишения свободы.... В любом случае, советую Вам отказаться от особого порядка!!!

Стася Иванова

Главное что особый порядок - это БЫСТРО, а именно никого не допрашивают (ни Вас, ни их, ни свидетелей) , исследуют только характеристики личности + смягчающие и отягчающие обстоятельства. К тому же обжаловать приговор они смогут потом только в части наказания, а написать в жалобе, что не совершали преступление или же совершили при других обстоятельствах не смогут (написать конечно смогут, но вот только вышестоящая инстанция эти доводы даже рассматривать не будет) . Так что если цените свое время, то не возражайте против ОП. Как все будет - прокурор читает обвинение, они говорят что признают вину полностью, далее выясняют добровольно ли они выбрали особый порядок, понятен ли им его смысл и правовые последствия, далее исследуют характеристики и переходят к прениям сторон (выступлениям прокурора, адвокатов, подсудимых и Вас) , потом подсудимые говорят последнее слово и судья уходит в совещательную комнату на приговор. И все это займет минут 15. Если судья будет занят, то могут еще на одно заседание отложить.

Николай Микешин

помогите пожалуйста с вопросами к задаче
Студент 4 курса экономического факультета Неверов предложил своей подружке Катавадзе попробовать новый порошок, чтобы получить огромный кайф .Он сказал, что ему привезли порошок друзья за большие деньги, что его сейчас употребляют на всех закрытых вечеринках. Катавадзе согласилась .Неверов размешал какой-то порошок с ананасовым соком и выпил его, предложив второй бокал Катавадзе, видя, что Неверов чувствует себя прекрасно, Катавадзе выпила свой бокал. Пришедшие вечером родители Неверова нашли мертвых Катавадзе и сына с улыбками на губах .Освидетельствование показало, что причиной смерти явился яд асклепит.
Вопросы:
1)следователь (дознаватель) какого подразделения будут проводить предварительное расследование по уголовному делу?
2)кто будет осуществлять процессуальное руководство расследованием по данному уголовному делу?
3)Определите состав участников по уголовному делу, основания их вступления в процесс, их полномочия?
4)Какой правоохранительный орган будет обеспечивать оперативное сопровождение процесса расследования ?
5)Кто будет выступать потерпевшим по уголовному делу?
6)Обязательно ли участие защитника при производстве по данному делу?
7)Может ли быть принят отказ следователем (дознавателем) от участия защитника?
8)Следует ли приглашать специалиста .,если да, то в какой области и в каких целях?
9)Определите предмет показаний специалиста (если он будет допрошен) и предмет заключения специалиста (при его проведении)
10)определите предмет показаний свидетелей по уголовному делу.

Андрей Захаров

Обвиняемый по ст. 228. ч2. дело в особом порядке.