Татьяна Николаева

Почему в некоторых городах сумерки длятся 30 минут, 40 минут, 60 минут? Например в моем городе (Актау, Казахстан) темнеет и с

Например в моем городе (Актау, Казахстан) темнеет и светлеет всего за 28 минут. Почему везде по разному?

Ал
Алексей

если построить зависимость высоты солнца над уровнем горизонта от времени, то будет видно, что эта зависимость под разным углом "врезается" в уровень горизонта - чем круче (первая производная функции по модулю больше) , тем короче сумерки, а чем плавнее (производная меньше) , тем дольше тянутся сумерки.

вот, обрати внимание на расчет для 22 июня для широты 45 градусов (тут три дня, с 21 по 23 июня) :

и для широты 60 градусов:

как видишь, чем южнее (45 градусов относительно 60), тем круче подходит солнце к уровню горизонта (ноль на вертикальной оси) и тем быстрее оно опускается