Эльмира Асаналиева

Термохимия и термохимические расчеты

Дана стандартная энтальпия следующего вида C(T) + O2(г) = CO2(г) ; H0 = - 393 кДж.
Вопрос состоит в следующем, откуда получилось -393 кДж, Как ведется расчет? понимаю используется закон термодинамики и закон Гесса, но все же, можно поподробней. Спасибо.

И что означают значки в скобках? в учебнике про это не попадалось. если рядом с углеродом это температура, то что рядом с О2?

Алена Зиброва

dH х. р. =dH (продуктов) -dH (исх. в-в) - табличные величины
Для данной х. реакции
dH=d(CO2) -dH(C) -dH(O2)= -393-0-0=-393кДж

"значки в скобках" отражают агрегатное состояние веществ
т (или к) -тверд. или кристаллическое
г- газообразное
ж- жидкое