Айжан Тыныбаева

Программирование с нуля

Всем привет.
В программировании абсолютный нуль, даже в школе задачи по Паскалю скатывал из-за непонимания алгоритма. Уже лет 7 как школа за плечами и хочется восполнить недостающие знания.
Программировать хочу научиться для себя, ни о каком бизнесе и о профессии пока не может быть и речи. Просто тупо хочется быть более-менее подкованным в этом вопросе, а уже дальше как попрет.
Поэтому буду рад любому совету. С чего начинать, какой язык выбрать для начального усвоения. Многие пишут, что не стоит начинать с Basic и TurboPascal, так как практического применения им нет никакого, а лучше сразу учиться на более функциональном и прикладном языке.
Предполагаю, что и с математикой придется подружиться. В школе учился весьма посредственно, но как только покинул это проклятое заведения, начал усваивать информацию в разы лучше, поэтому готов усердно заполнять дыры в образовании.
Так же буду рад советам по литературе.
Заранее всем спасибо.

Ольга Сретенцева

Не важно на чем программировать, главное - умение составлять алгоритмы, кодировка - на втором плане..

Ольга Егорова

Начинай с си, по нему много хороших книг для начинающих написанно, например с++ для чайников.

Александр

Васик и паскаль давно покрылись слоем уже прогнившей плесени. Наиболее популярный и функциональный язык - C++. Он прост в основах и позволяет производить проекты любой сложности.

Anton V. Merkulov

начни с Паскаля, просто, много в инете лекций и пособий, учит логически мыслить

Алена

ну программирование начинается с паскаля. там задачи решаются и т. п. а дальнейшее самостоятельно не поймешь

Юська Лютикова

Учи це-шарп, а если реально простое и прикладное - ВБА. В екселе счас считает очень много народу, и для множества вещей к примеру в офисе можно написать те или иные скрипты и облегчить свою рабочую жизнь.
Как вариант, для развития алгоритмического мышления - поучавствуйте в онлайн олимпиадах по программиванию. ТАм есть задачи любого уровня - от нуля (возьмите 2 числа и сложите) до практически бесконенчой сложности (типо решило 12 человек из 120к участников).

Bobur Qodirov

Тут Вам сейчас насоветуют. . Не советую слушать ) Вот, посмотрите, что пишут хорошие программисты: http://habrahabr.ru/qa/20470/

Информации море, вот для первого осмысления например:
http://habrahabr.ru/qa/28007/
http://habrahabr.ru/qa/1047/
lurk

Nik Kl

Учи сначала паскаль, потом выучи делфи ( он не сильно от паскаля отличается ), далее можешь учить и другие языки

Мария Кабанова

Паскаль учить смысла нет, лучше всего, что бы понять, начать с php. Дальше переходи к дельфи или яве, дельфи чуть сложнее и в нём больше этого, как там его, он больше в общем, но ява используется много где. Дельфи в любом случае придется учить, что бы поянть.