Нася С

помогите решить задачу по мат. моделированию.

Магазин может завести в различных пропорциях товары двух типов (А1,А2); их реализация и прибыль магазина зависят от вида товара и состояния спроса. Предполагается, что спрос может иметь два состояния (В1,В2) и не прогнозируется. Определить оптимальные пропорции в закупке товаров из условия максимизации средней гарантированной прибыли при следующей матрице прибыли:
тип Спрос
товара В1 В2
А1 12 8
А2 17 10

Татьяна Мордвинова

1. Исключить из платёжной матрицы заведомо невыгодные стратегии по сравнению с другими стратегиями. Такими стратегиями для игрока А (игрока В) являются те, которым соответствуют строки (столбцы) с элементами заведомо меньшими (большими) по сравнению с элементами других строк (столбцов) .

2. Определить верхнюю и нижнюю цены игры и проверить, имеет ли игра седловую точку. Если седловая точка есть, то соответствующие ей стратегии игроков будут оптимальными, а цена игры совпадает с верхней (нижней) ценой.

3. Если седловая точка отсутствует, то решение следует искать в смешанных стратегиях. Для игр размера рекомендуется симплексный метод, а для игр размером , ,следует руководствоваться выводами предыдущих пунктов.

http://emm.ostu.ru/lect/lect5_2.html