Е....

здравствуйте. Подскажите пожалуйста, отменили ли доверенность на управление автомобилем? пдд

Тимур Таланцев

Да, отменили простую на право управления.

Ната Графичева

с 1 января 2013 года вступил в силу вроде

Сергей Кулинич

уже 25 дней как.

Иван Емельянов

Да, но в страховке должен быть вписан

Татьяна Небера

Постановление Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2012 г. N 1156 г. Москва "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
Это постановление правительства вносит поправки в правила дорожного движения. В них вычеркивается абзац о том, что водитель должен иметь при себе "документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца".

То есть, с 24 ноября, когда постановление вступит в силу, водитель, для подтверждения своего права на управление автомобилем должен иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля, полис ОСАГО либо без ограничения круга лиц допущенных к управлению, либо с ограничением, но в котором водитель вписан.
Однако, сам институт доверенностей в прошлое не уходит. Водить машину можно будет и без этой бумаги. А вот при любом регистрационном действии доверенность потребуется. Без нее не собственник автомобиля не имеет права снять автомобиль с учета или поставить на него.

Ки
Киряхинсон

Отменили.
Действующая редакция ПДД:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
(...)
абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;

(Было про документы на право владения)