Александр Савельев

Почему в предложении «Один атом натрия замещает один атом водорода, один атомцинка — два атома водорода» стоит тире?

Почему в предложении «Один атом натрия замещает один атом водорода, один атом
цинка — два атома водорода» стоит тире?

Лариса Михейкина

Тире стоит в качестве замены слову "замещает". То есть, во второй части предложения пропущено сказуемое. В таких случаях ставится тире.

Дмитрий Мельниченко

Вместо пропущенного глагола.