Хуршед Маджидов

чтобы определить падеж имени существительного, нужно?

Анна Гуреева

Определить падеж имени существительного можно только по падежному вопросу. Но если Вы с ходу определяете склонение существительных и знаете наизусть падежные окончания во всех типах склонения, то по склонению и окончанию это сделать тоже можно. Правда, часто падеж существительного можно определить только в контексте, то есть в предложении или в словосочетании, так как окончания некоторых падежей совпадают.

Так что лучше всего (при наличии контекста) задать падежный вопрос, причём часто, независимо от того, одушевлённое или неодушевлённое существительное, лучше задать оба вопроса, например:
★ Альбом лежит на столе. (Кто? что? альбом – именительный падеж; на чём? на столе – предложный падеж).
★ Я вижу лежащий на столе альбом. (На чём? на столе – предложный падеж; вижу кого? что? альбом – винительный падеж).

Евгений Сазонов

определить склонение.