Мария Соколова

какие из слов однозначные а какие многозначные айсберг изморозь ретивый шарада кораловый кроссворд земля

Павел Серебренников

К сожалению, мы знаем далеко не все значения слов и часто принимаем за однозначные многозначные слова. Именно поэтому подобные задания следует выполнять только со словарями. Вы у компьютера, у Вас есть выход в Интернет, Вы давно уже могли бы проверить по словарям эти слово, но почему-то надеетесь на то, что человек, не умеющий работать со словарями, даст Вам верный ответ.

Однозначные слова из Вашего списка:
1. айсберг (переносное значение в словарной статье отмечено, но в отдельное значение не выделено, следовательно, на сегодняшний день это слово считается однозначным.
2. ретивый
3. шарада
4. кроссворд

Многозначные слова из Вашего списка:
1. изморозь (3 значения)
2. коралловый (3 значения)
3. земля (7 значений)

ЗЕМЛЯ, -и, вин. землю, мн. земли, земель, землям, ж.
1. (в терминологическом значении 3 прописное) . Третья от Солнца планета Солнечной системы, вращающаяся вокруг Солнца и вокруг своей оси. 3. - планета людей.
2. Суша в противоположность водному или воздушному пространству. На корабле увидели землю. Большая з. (материк или берег материка в речи мореплавателей, жителей острова) .
3. Почва, верхний слой коры нашей планеты, поверхность. Обработка земли. Сесть на землю. Из-под земли добыть (достать) что-н. (также перен. : с большим трудом) . Как сквозь землю провалиться (исчезнуть неизвестно куда; разг.) .
4. Рыхлое темно-бурое вещество, входящее в состав коры нашей планеты. 3. с песком и глиной.
5.Страна, государство, а также вообще какая-н. большая территория Земли (высок.) . Родная э. Русская з. Чужие земли.
6. Территория с угодьями, находящаяся в чьем-н. владении, пользовании. Собственность на землю. Аренда земли.
7. В Австрии и Германии: административно-территориальная (федеративная) единица

Скопировала только последнюю статью, так как пришлось обратиться к онлайн-словарю Ожегова, в котором это слово ещё найти надо. Остальные слова проверены по Большому толковому словарю русского языка, главным редактором которого является С. А. Кузнецов. Пройдите по синеньким гиперссылкам, чтобы убедиться в том, что без словарей подобные задания не выполняются, а заодно и поучиться пользоваться словарями портала gramota.ru.

Ви
Виталя

однозначные - изморозь, ретивый, шарада, коралловый, земля
много - айсберг, кроссворд

Jamshed Hamzaev

вотак ндо лохи

Ahmed Ahmed

ручка, автомат, изморозь, земля, коралловый

Елена Котова(Лященко)

Однозначным.
2. ретивый
3. шарада
4. кроссворд

Многозначные слова из Вашего списка:
1. изморозь (3 значения)
2. коралловый (3 значения)
3. земля (7 значений)

Dfsf Dfsfsd

однозначные - изморозь, ретивый, шарада, коралловый, земля
много - айсберг, кроссворд