Валерия

чем отличаются многозначные слова от однозначных?

Ан
Андрей

Многозначные имеют много значений: например кран, ручка, мышка.
Однозначные - только одно значение - растение.

Жанбу Калбаева

У однозначного слова одно значение, а у многозначного значений много. Например, язык: язык как орган, английский язык, язык пламени.

Екатерина Зеленова

Тем что у однозначного слова всего один логический смысл, а многозначные имеют несколько (считай много) смыслов. Например батарейка - однозначное слово, а ключ имеет несколько значений (ключ от двери и родник, можно так же и ключ программы (код)) .
Но в русском я зыке многие слова даже с однозначным смыслом могут приобретать за счет интонации или эмоциональной окраски дополнительные смыслы!!