Мария Перепелова

чем многозначные слова отличаются от омонимов

Мария Васильева

1) Многозначность исторически обусловлена, омонимия – случайное явление;
2) Многозначные слова имеют нечто общее с точки зрения смысла, омонимы не имеют общего;
3)Многозначность – понятие более широкое, охватывает более массивные конструкции, например, синтаксис, в отличие от омонимии.
4) В словаре омонимы составляют разные статьи, а многозначные слова объединены в одну.