Татьяна Шиманская

приведите 3-4 примера омонимов и многозначных слов

Св
Светлана

машина, ручка, зебра, кружок

Елена Иванова

Ответ
Омо́нимы (др. -греч. ὁμός — одинаковый + ὄνομα — имя) — разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию единицы языка (слова, морфемы и др.) .
Пример:
- Коса — у девушки на голове; коса — орудие для покоса; коса — длинный мыс в водоёме или в водотоке (Куршская коса) .
- Ключ — музыкальный знак; ключ — от двери; ключ — природный источник воды; ключ — гаечный ключ; ключ — информация, позволяющая расшифровать криптограмму или проверить цифровую подпись; ключ — подсказка, шпаргалка, ответ на задание, ключ — замыкающее устройство в электрической цепи
- Лук — растение; лук — оружие.
- Кисть — связка верёвок; кисть — руки; кисть — ягод (кисть рябины) ; кисть — кисточка (для рисования) .
- Тройка — лошадей; тройка — отметка; тройка — судебный орган НКВД; тройка — костюм.
- Балка — часть сооружения, брус, опирающийся на что-нибудь в нескольких точках (на стены, устои) ; балка — длинный овраг; балка и балка — лексические омонимы.
Косил косой косой косой (известная проблемная фраза для иностранцев) .

Большинство русских слов имеют не одно, а несколько значений. Они называются многозначными или полисемантическими (гр. poly - много + semantikos - означающий) и противопоставлены словам однозначным. Способность лексических единиц иметь несколько значений называется многозначностью или полисемией.
Многозначность слова обычно реализуется в речи: контекст (т. е. законченный в смысловом отношении отрезок речи) проясняет одно из конкретных значений многозначного слова.
Например, в произведениях А. С. Пушкина встречаем слово дом в таких значениях: Господский дом уединенный, горой от ветров огражденный, стоял над речкою (дом - здание, строение) ; Страшно выйти мне из дому (дом - жилище) ; Всем домом правила одна Параша (дом - домашнее хозяйство) ; Три дома на вечер зовут (дом - семья) ; Дом был в движении (дом - люди, живущие вместе).

Вл
Владимир

лук, коса, лавка

Ри
Римма

Ответ
Омо́нимы (др. -греч. ὁμός — одинаковый + ὄνομα — имя) — разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию единицы языка (слова, морфемы и др.) .
Пример:
- Коса — у девушки на голове; коса — орудие для покоса; коса — длинный мыс в водоёме или в водотоке (Куршская коса) .
- Ключ — музыкальный знак; ключ — от двери; ключ — природный источник воды; ключ — гаечный ключ; ключ — информация, позволяющая расшифровать криптограмму или проверить цифровую подпись; ключ — подсказка, шпаргалка, ответ на задание, ключ — замыкающее устройство в электрической цепи
- Лук — растение; лук — оружие.
- Кисть — связка верёвок; кисть — руки; кисть — ягод (кисть рябины) ; кисть — кисточка (для рисования) .
- Тройка — лошадей; тройка — отметка; тройка — судебный орган НКВД; тройка — костюм.
- Балка — часть сооружения, брус, опирающийся на что-нибудь в нескольких точках (на стены, устои) ; балка — длинный овраг; балка и балка — лексические омонимы.
Косил косой косой косой (известная проблемная фраза для иностранцев) .

Большинство русских слов имеют не одно, а несколько значений. Они называются многозначными или полисемантическими (гр. poly - много + semantikos - означающий) и противопоставлены словам однозначным. Способность лексических единиц иметь несколько значений называется многозначностью или полисемией.
Многозначность слова обычно реализуется в речи: контекст (т. е. законченный в смысловом отношении отрезок речи) проясняет одно из конкретных значений многозначного слова.
Например, в произведениях А. С. Пушкина встречаем слово дом в таких значениях: Господский дом уединенный, горой от ветров огражденный, стоял над речкою (дом - здание, строение) ; Страшно выйти мне из дому (дом - жилище) ; Всем домом правила одна Параша (дом - домашнее хозяйство) ; Три дома на вечер зовут (дом - семья) ; Дом был в движении (дом - люди, живущие вместе).
.кек-хек, х*й-жуй, мамку твою-*бал)))

Иван Поляков

всем привет

Алексей Баранов

Коса-коса
Мышь-мышь

Антон

Ответ
Омо́нимы (др. -греч. ὁμός — одинаковый + ὄνομα — имя) — разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию единицы языка (слова, морфемы и др.) .
Пример:
- Коса — у девушки на голове; коса — орудие для покоса; коса — длинный мыс в водоёме или в водотоке (Куршская коса) .
- Ключ — музыкальный знак; ключ — от двери; ключ — природный источник воды; ключ — гаечный ключ; ключ — информация, позволяющая расшифровать криптограмму или проверить цифровую подпись; ключ — подсказка, шпаргалка, ответ на задание, ключ — замыкающее устройство в электрической цепи
- Лук — растение; лук — оружие.
- Кисть — связка верёвок; кисть — руки; кисть — ягод (кисть рябины) ; кисть — кисточка (для рисования) .
- Тройка — лошадей; тройка — отметка; тройка — судебный орган НКВД; тройка — костюм.
- Балка — часть сооружения, брус, опирающийся на что-нибудь в нескольких точках (на стены, устои) ; балка — длинный овраг; балка и балка — лексические омонимы.
Косил косой косой косой (известная проблемная фраза для иностранцев) .

Большинство русских слов имеют не одно, а несколько значений. Они называются многозначными или полисемантическими (гр. poly - много + semantikos - означающий) и противопоставлены словам однозначным. Способность лексических единиц иметь несколько значений называется многозначностью или полисемией.
Многозначность слова обычно реализуется в речи: контекст (т. е. законченный в смысловом отношении отрезок речи) проясняет одно из конкретных значений многозначного слова.
Например, в произведениях А. С. Пушкина встречаем слово дом в таких значениях: Господский дом уединенный, горой от ветров огражденный, стоял над речкою (дом - здание, строение) ; Страшно выйти мне из дому (дом - жилище) ; Всем домом правила одна Параша (дом - домашнее хозяйство) ; Три дома на вечер зовут (дом - семья) ; Дом был в движении (дом - люди, живущие вместе).

Наталья Мардиева

Омо́нимы (др. -греч. ὁμός — одинаковый + ὄνομα — имя) — разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию единицы языка (слова, морфемы и др.) .
Пример:
- Коса — у девушки на голове; коса — орудие для покоса; коса — длинный мыс в водоёме или в водотоке (Куршская коса) .
- Ключ — музыкальный знак; ключ — от двери; ключ — природный источник воды; ключ — гаечный ключ; ключ — информация, позволяющая расшифровать криптограмму или проверить цифровую подпись; ключ — подсказка, шпаргалка, ответ на задание, ключ — замыкающее устройство в электрической цепи
- Лук — растение; лук — оружие.
- Кисть — связка верёвок; кисть — руки; кисть — ягод (кисть рябины) ; кисть — кисточка (для рисования) .
- Тройка — лошадей; тройка — отметка; тройка — судебный орган НКВД; тройка — костюм.
- Балка — часть сооружения, брус, опирающийся на что-нибудь в нескольких точках (на стены, устои) ; балка — длинный овраг; балка и балка — лексические омонимы.
Косил косой косой косой (известная проблемная фраза для иностранцев) .

Большинство русских слов имеют не одно, а несколько значений. Они называются многозначными или полисемантическими (гр. poly - много + semantikos - означающий) и противопоставлены словам однозначным. Способность лексических единиц иметь несколько значений называется многозначностью или полисемией.
Многозначность слова обычно реализуется в речи: контекст (т. е. законченный в смысловом отношении отрезок речи) проясняет одно из конкретных значений многозначного слова.
Например, в произведениях А. С. Пушкина встречаем слово дом в таких значениях: Господский дом уединенный, горой от ветров огражденный, стоял над речкою (дом - здание, строение) ; Страшно выйти мне из дому (дом - жилище) ; Всем домом правила одна Параша (дом - домашнее хозяйство) ; Три дома на вечер зовут (дом - семья) ; Дом был в движении (дом - люди, живущие вместе).

Ок
Оксана

вася мэн

Алексей Паникаров

Совпадающие слова, относящиеся к разным частям речи, все или почти все российские лингвисты безусловно относят к омонимам. Примером таких омонимов являются глагол «течь» (протекать) и существительное «течь» (протекание).

Светлана Вертелина

Омо́нимы (др. -греч. ὁμός — одинаковый + ὄνομα — имя) — разные по значению, но одинаковые по звучанию и написанию единицы языка (слова, морфемы и др.) .
Пример:
- Коса — у девушки на голове; коса — орудие для покоса; коса — длинный мыс в водоёме или в водотоке (Куршская коса) .
- Ключ — музыкальный знак; ключ — от двери; ключ — природный источник воды; ключ — гаечный ключ; ключ — информация, позволяющая расшифровать криптограмму или проверить цифровую подпись; ключ — подсказка, шпаргалка, ответ на задание, ключ — замыкающее устройство в электрической цепи
- Лук — растение; лук — оружие.
- Кисть — связка верёвок; кисть — руки; кисть — ягод (кисть рябины) ; кисть — кисточка (для рисования) .
- Тройка — лошадей; тройка — отметка; тройка — судебный орган НКВД; тройка — костюм.
- Балка — часть сооружения, брус, опирающийся на что-нибудь в нескольких точках (на стены, устои) ; балка — длинный овраг; балка и балка — лексические омонимы.
Косил косой косой косой (известная проблемная фраза для иностранцев) .

Большинство русских слов имеют не одно, а несколько значений. Они называются многозначными или полисемантическими (гр. poly - много + semantikos - означающий) и противопоставлены словам однозначным. Способность лексических единиц иметь несколько значений называется многозначностью или полисемией.
Многозначность слова обычно реализуется в речи: контекст (т. е. законченный в смысловом отношении отрезок речи) проясняет одно из конкретных значений многозначного слова.
Например, в произведениях А. С. Пушкина встречаем слово дом в таких значениях: Господский дом уединенный, горой от ветров огражденный, стоял над речкою (дом - здание, строение) ; Страшно выйти мне из дому (дом - жилище) ; Всем домом правила одна Параша (дом - домашнее хозяйство) ; Три дома на вечер зовут (дом - семья) ; Дом был в движении (дом - люди, живущие вместе).

Александра Гребёнкина

Ключ - дверной, музыкальный, родник
Коса - у девушек, то чем косят

Татьяна Харламова

коса-коса, мышь-мышь, лук-лук, кисть-кисть.