Алина Иванова

Шведы это викинги так же как Датчане, Исландцы и Норвежцы или смeсь финнов, балтов, германских племен и древних славян?

Nariman

шведы нечего обшего не имеют с викингами

Юлия Суранова

Если верить Википедии, то шведы - потомки готов (древнегерманских племен) . Датчане, кстати, тоже к викингам никаким боком, это те же готы. Настоящие потомки викингов - исландцы. Кстати, само слово "викинг" означает скорее не национальность, а "профессию" (разбойник).

Aлексей Жуков

СВеи или Свеоны народ упомянутый ещё при вторжении Римлян на Рейн. Но каким образом они очутились в Скандинавии Если верить Иордану то, что там жили Готы или ГотииТе самые, что частично позже смешались с прасловянами. Источники упоминают Норманов Норвегов Даннов как морских разбойников. Но Свеи или шведы появляются гораздо позже. видимо это некая смесь народов финнов Балтов итд. границ то в то время не было там и Норманы и Данны так же былиПро завоевание Этих двух народов во времена викингов мы знаем по сравнению с ними шведы просто неудачники получаются. Внезапно появились обрели государсвенность и полезли.. а куда им ещё лезть какне на Русь. Новот летописи указывают что в древние времена и на Ладоге и под Новгородом и Исборском были именно норманы а не шведы. и многие осаживались в гардарике женились плодились и размножались Вспомним Аскольда, дира, свенельда итд .Что же касается шведов то оные господа начали делать набеги уже приняв христианство. На Неве Невский разбил их ещё молодое королевство. Ибо ярл Биргер основатель Стокгольма нынешнюю столицу Шведции. А про старую Упсалу вещают что была Норманской территорией в былые времена. Так кто ж такие Шведы? Видимо собирательные народы может бонды норманов лопари саамы Балты . А возможно и они бывшие данники Ободритов Слвян западных Ведь Аркона священное место остров Рюген. Был поблизости от Шведов. И Ни каких набегов и упоминаний про них.. Данны разорили Аркону позже Тевтоны покорили Ободритов и Пруссов и Лютичей. И в то время про Шведов ни слуху ни духу.. Ни какие они не викинги. Приписывали чужую славу себе. Неудачные войны сражения Постоянно торчали где то. Ещё при Карле 12м вроде вылезли чуть чуть и то им шею свернули в итоге. Воины не никчёмные.. ощущение что это была какая то буферная зона от проникновения в Скандинавию. Да и кстати Викингов то они особо не чтят. Ток единицы кои хотят быть похожими на сильных и могучих. Как все малые или молодые народы желающие создать себе великое прошлое. Так что Норманы на Руси были а вот шведы ток получали по щам. Поэтому говорить о происхождении Руси от оных товарищей глупо и смешно.. Так же как если б сказали что Римляне произошли от молдаван