Тимур

Подключил к компу внешний жесткий диск, его надо каждый раз отключать от компа, или он может всегда быть включен!??

Nikita

да нет, можно и НЕ отключать от компа, просто когда комп вытлючен, отключать от электросети, ну из розетки отключить, и всё. при включении компа он же будет не включен в сеть и потому определяться никак не будет.

Ан
Анастасия

Лучше отключать и использовать Устройство безопасного отключения иначе как у меня квакнется.

Анна Туралина

В принципе, отключать не обязательно, но если у вас стоит EFI BIOS, то вероятно, он будет его опозновать как место загрузки. А загружать там нечего. Лучше все таки отключать.