Павел Чеберяк

уровень каких гормонов нужно проверять в пожилом возрасте?

С возрастом у человека изменяется гормональный фон, что приводит к неблагоприятным последствиям для организма. Какие гормоны нужно контролировать? Какие наиболее важны для здоровой жизни? У каких врачей? Спасибо.

Ва
Василий

Тестостерон. Обратитесь к эдокринологу с проф. целью. Мужчинам после 40 лет кровь на ПСА ( это не гормоны) -простатспецифический антиген-онкомаркер.

An
Andрей

Стандарт обследования, который кстати ввело наше правительство с 2013г - а это всеобщая диспансерзизация населения включает в себя осмотр специалистами (терапевт, невролог, окулист, хирург) остальные по показаниям и обследование: ЭКГ, анализ крови, мочи, сахар, холестерин, креатинин, по показаниям мужчинам кровь на ПСА (исключить рак предстательной железы) , женщинам осмотр гинеколога, а остальные анализы к примеру гормоны щитовидной железы по показаниям, если есть жалобы соответствующие. Вот пожалуй и всё. Кровь на ПСА даёт направление уролог, а не эндокринолог. Смысла сдавать тестостерон нет.