Сашуля Верецоца

Намечается контрольная по биологии. Какие бывают вегетативные части растения?

Николай Абрамов

Вегетати́вные о́рганы растений (от лат. vegetativus — растительный) — части растения, выполняющие основные функции питания и обмена веществ с внешней средой. Вегетативные органы бывают растущими и выросшими. Именно поэтому они часто находятся на разных стадиях развития, хотя принадлежат одному растению.

К основным вегетативным органам относятся:
листостебельные побеги, обеспечивающие фотосинтез;
корни, обеспечивающие водоснабжение и минеральное питание.

Вегетативные органы второго порядка у побега — лист (боковой орган) , стебель (осевой орган) .

Видоизменённые вегетативные органы: побег — корневище, столоны, клубни, клубнелуковицы, луковицы, колючки; корень — клубнекорни, корнеплоды.

Вегетативные органы могут выполнять функции вегетативного размножения.

Сергей Устинов

а учебник для чего?