Георгий Григорьев

что такое относительная законченость

Се
Сергей

Из смысловой цельности текста вытекает одно из признаков текста: текст любого размера — это относительно автономное (законченное) высказывание

Вот два примера:

1) "Передаем последние известия. ..-Итак, на этом я кончаю. В 13 часов
я опять прочитаю вам последние известия".
2) "Передаем последние известия".

Описание (2) не удовлетворяет критерию законченности и является плохо
оформленным текстом. Другими словами, понятие "правильно оформленное
описание" содержит в себе и критерий относительной законченности: текст,
который нельзя потенциально закончить, является плохо оформленным.

Пример (2) является незаконченным описанием не потому, что в нем отсутствует
полноценное заполнение композиционной схемы: незаконченность следует из
самой информации, которая непосредственно сообщается высказыванием (2).

Для того чтобы объяснить относительную законченность текста
(1) - точнее говоря, объяснить, почему (1) в отличие от (2) является
потенциально завершенным описанием . можно говорить, что
законченность описания не является специфическим признаком правильной
построенности.

Эпизод –
2) часть художественного произведения, имеющая относительную законченность и представляющая отдельный момент развития темы.

Применительно к части целого текста, например абзацу, лучше говорить не о завершенности высказывания, а о его относительной автономности, так как в нем выражен относительно законченный речевой смысл, раскрыта лишь микротема.

Показателем законченности текста или его относительной автономности является также возможность подобрать к нему заголовок, отражающий его содержание. В заголовке может быть обозначена тема или основная мысль высказывания.

Для текста характерна относительная композиционная законченность, т. е. завершенность.
(Конец текста как бы перекликается с заглавием и его началом. Это значит, что тема и основная мысль текста раскрыты и ничего не нужно ни убавлять, ни прибавлять. Текст завершен, закончен) .

В редких случаях текст может состоять из одного предложения; пример этому — стихотворение А. С. Пушкина «К портрету Жуковского» :

Его стихов пленительная сладость
Пройдёт веков завистливую даль,
И, внемля им, вздохнёт о славе младость,
Утешится безмолвная печаль
И резвая задумается радость.

Одним из (содержательных) признаков простого предложения: является смысловая законченность (завершенность только в контексте. вне – относительная смысловая завершенность)

Придаточные предложения характеризуются относительной законченностью, т. е. придаточные предложения при известных условиях (например, при устранении подчинительного союза) могут стать самостоятельными законченными предложениями.

Елена Шевцова(Бурмистрова)

1) "Передаем последние известия. ..-Итак, на этом я кончаю. В 13 часов
я опять прочитаю вам последние известия".
2) "Передаем последние известия".

Описание (2) не удовлетворяет критерию законченности и является плохо
оформленным текстом. Другими словами, понятие "правильно оформленное
описание" содержит в себе и критерий относительной законченности: текст,
который нельзя потенциально закончить, является плохо оформленным.

Пример (2) является незаконченным описанием не потому, что в нем отсутствует
полноценное заполнение композиционной схемы: незаконченность следует из
самой информации, которая непосредственно сообщается высказыванием (2).

Для того чтобы объяснить относительную законченность текста
(1) - точнее говоря, объяснить, почему (1) в отличие от (2) является
потенциально завершенным описанием . можно говорить, что
законченность описания не является специфическим признаком правильной
построенности.

Эпизод –
2) часть художественного произведения, имеющая относительную законченность и представляющая отдельный момент развития темы.

Применительно к части целого текста, например абзацу, лучше говорить не о завершенности высказывания, а о его относительной автономности, так как в нем выражен относительно законченный речевой смысл, раскрыта лишь микротема.

Показателем законченности текста или его относительной автономности является также возможность подобрать к нему заголовок, отражающий его содержание. В заголовке может быть обозначена тема или основная мысль высказывания.

Для текста характерна относительная композиционная законченность, т. е. завершенность.
(Конец текста как бы перекликается с заглавием и его началом. Это значит, что тема и основная мысль текста раскрыты и ничего не нужно ни убавлять, ни прибавлять. Текст завершен, закончен) .

В редких случаях текст может состоять из одного предложения; пример этому — стихотворение А. С. Пушкина «К портрету Жуковского» :

Его стихов пленительная сладость
Пройдёт веков завистливую даль,
И, внемля им, вздохнёт о славе младость,
Утешится безмолвная печаль
И резвая задумается радость.

Одним из (содержательных) признаков простого предложения: является смысловая законченность (завершенность только в контексте. вне – относительная смысловая завершенность)

Придаточные предложения характеризуются относительной законченностью, т. е. придаточные предложения при известных условиях (например, при устранении подчинительного союза) могут стать самостоятельными законченными предложениями.