Александр Горемыкин

Что такое относительные прилагательные? Что это такое?

Darina Cocaine

Относительные прилагательные обозначают такой признак предмета, который не может быть в предмете в большей или меньшей степени.

Относительные прилагательные не имеют краткой формы, степеней сравнения, не сочетаются с наречием очень, не имеют антонимов.

Относительные прилагательные изменяются по падежам, числам и родам (в единственном числе) .

Относительные прилагательные обозначают:
— материал (деревянная ложка, глиняный горшок)
— количество (пятилетняя дочь, двухэтажный дом)
— место нахождения (речной порт, степной ветер)
— время (прошлогодний план, январские морозы)
— назначение (стиральная машина, пассажирский поезд)
— вес, длину, меру (метровая палка, квартальный план)
и др.

Яна Голдинська

Относительное прилагательное истолковывают как "" состоящий из..., похожий на ...содержащийся в ...сделанный из ...О. п. не имеет степеней сравнения, не сочетается с интенсификаторами.
Железная руда (нельзя сказать "железнее, самый железный" или очень железная, сильно железная).