An
Anastasia

Прилагательное "морской" притяжательное, относительное или качественное?

Евгений Тебякин

Прилагательное "морской" - относительное .

- ---

Почему это прил. не может быть притяжательным?

Притяжательные — отвечают на вопрос «ЧЕЙ? » и обозначают принадлежность чему-либо живому или лицу (отцовский, сестрин, лисий) .

Морской не может отвечать на вопрос чей? и обозначать принадлежность чему-либо живому или лицу.

Почему оно не может быть качественным прил. ?

- большинство качественных прилагательных сочетаются с наречиями «очень» (очень большой, очень вкусный) , «слишком» (слишком красивый) и «чрезвычайно» (чрезвычайно умный, чрезвычайно бледный) .
Нельзя сказать очень морской, слишком морской или чрезвычайно морской

- из качественных прилагательных возможно образовать сложное прилагательное путём повтора (вкусный-вкусный, большой-большой) .
Нельзя сказать морской-морской

- из большинства качественных прилагательных возможно образовать однокоренное прилагательное с приставкой не- (неглупый, некрасивый) .
Нельзя сказать неморской

- большинство качественных прилагательных имеет полную и краткую формы
.Нет краткой формы от прил. морской

- качественные прилагательные имеют сравнительную и превосходную степени сравнения.
Нельзя сказать морскее, более морской, самый морской

Кр
Кроль

Качественное.

Stasevich Parketisto

относительное