Юрий Якушев

Помогитее... Какие различия в размещении Южной зоне тундры Евразии и Северной Америки

Какие различия в размещении Южной зоне тундры Евразии и Северной Америки. Объясните различия.

Светлана Иванова

Южная граница тундры на западе лежит у полярного круга, а с продвижением на восток заходит в более южные широты, захватывая побережье Гудзонова залива и северную часть полуострова Лабрадор.

Благодаря смягчающее влияние Североатлантического течения зоны тундры и лесотундры в Евразии имеют различия в своих западных и восточных частях. У европейского побережья материка климат умеренно холодный, а тундра здесь простирается на север дальше, чем где на планете. С продвижением на восток природно-климатические условия становятся более суровыми, а тундра и лесотундра занимают большие площади. По горным прядях Сибири тундровая растительность проникает далеко на юг.

Зона тундры в Северной Америке опускается до 50 параллели с. ш. , чего не скажешь про Евразию. Распространение зоны тундры до 50 гр с. ш. связано с холодным Лабродорским течением и с Гудзоновым заливом. Гудзонов залив отнесен к бассейну Ледовитого океана По-видимому климатические условия, в которых существует этот залив-море сыграли решающую роль в его "прописке". Почти девять месяцев в году (с октября по июль) поверхность Гудзонова залива покрыта льдами. Климат арктический, лишь на юге залива летом бывает относительно тепло (до 15 град. С) . Гудзонов залив часто называют холодильником Северной Америки, т. к. оттуда на сушу постоянно перемещаются холодные воздушные массы. Несмотря на относительно малый объем воды в заливе, он оказывает большое влияние на климат прилегающих районов.