Lusilda Yudashkina

растительность природной зоны тундры в евразии

Александр

В природе зон арктических пустынь, тундры и лесотундры в Евразии много общего с подобными зонами Северной Америки. Однако в Евразии эти зоны не заходят так далеко на юг, как в Северной Америке. Природные зоны умеренного пояса довольно разнообразны. Зона хвойных лесов (тайга) протянулась от Атлантического до Тихого океана. Климатические условия в зоне изменяются при движений с запада на восток, поэтому различен видовой состав деревьев. На западе преобладают сосна и ель на подзолистых почвах, в Западной Сибири в условиях сильной заболоченности растут пихта и сибирский кедр (кедровая сосна), в восточной Сибири на мерзлотно-таежных почвах распространена лиственница, а на побережье Тихого океана – темнохвойная тайга из даурской лиственницы, пихты, корейского кедра. В тайге много ценных пушных зверей (соболь, горностай, куница), из крупных животных – лоси, бурые медведи, рыси, много птиц. Зона смешанных и широколиственных лесов расположена лишь на западе и востоке умеренного пояса.

Егор

Для растительного покрова тундры характерно подавляющее преобладание многолетних видов, среди них значительная доля мелких, похожих на траву кустарничков - полярной ивы и березы, а также вечнозеленых брусники, шикша, дриады (куропаточья трава). Более всего заметны в типичных тундрах мхи и лишайники. Число их видов достигает 1000 и значительно превышает число цветковых растений (200-300). Почвенный покров часто несомкнутый, с пятнами голого грунта. На западе тундровой зоны преобладают ягельные тундры с господством видов кладоний, а восточнее в тундрах доминируют виды родов алектория и цетрария

Неизвестно

тундра -мох