София Скляр

прошу ввас помогите мне, очень нуждаюсь в вашей помочи ну просто мы это не проходили кто знает пишите прошу хоть что то

Вставьте вместо пропусков «крылатые выражения» и прочие недостающие слова, которые занесите под соответствующими порядковыми номерами в таблицу.

Немало выражений, которые мы используем в своей речи, связаны с историей Нового времени.

Так, когда хотят подчеркнуть пагубный характер недальновидных действий, вспоминая ___1____ — фаворитку французского короля, известного своей распущенной жизнью, говорят___ 2___. А когда готовы пойти на компромисс ради выгоды, произносят фразу короля Франции ____3____, покончившего с эпохой гражданских войн: «____4____». Когда подчеркивают, что надо быть готовым к борьбе, быть бдительным и хорошо вооруженным, часто говорят ___5___, используя выражение, связанное с деятелем английской революции XVII в. ____6_____

Множеством «крылатых выражений» пополнила наш язык русская история. Когда мы говорим о не имеющим юридической силы документе, то называем его ___7___, как называл ___8___ обращенные к нему разоблачительные письма митрополита ___9___. Когда хотят сказать о неосуществившемся ожидаемом, желанном, ненароком вспоминают эпоху ____10____, фактического правителя, а затем царя России, говоря: « ____11_____». Не надеясь на быстрый исход дела, мы говорим, что оно отправлено _____12_____, что связано с эпохой царя ____13____ и его резиденцией в ____14____, где принимались прошения людей.

Наталья Матырина

1 Помпадур
2 - После нас - хоть потоп
3 - Генриха IV
4 - Париж стоит мессы
5. Держать порох сухим
6 - Кромвель
7 - Филькина грамота
8 - Иван Грозный
9 - Филиппа

Вирус Касперского

Так, когда хотят подчеркнуть пагубный характер недальновидных действий, вспоминая Габриэль д'Эстре — фаворитку французского короля, известного своей распущенной жизнью, говорят: "После нас хоть потоп". А когда готовы пойти на компромисс ради выгоды, произносят фразу короля Франции Генриха Наваррского, покончившего с эпохой гражданских войн: "Париж стоит мессы".
Когда подчеркивают, что надо быть готовым к борьбе, быть бдительным и хорошо вооруженным, часто говорят «Хочешь мира – готовься к войне!» , используя выражение, связанное с деятелем английской революции XVII в. Оливером Кромвелем.

Андрей Матвеев

Нас уже трое, кто не может решить это задание)
Я тоже самое решаю (