Df
Dfbnmmmm

срочно помогите пожалуйста. основной смысл 4-го сна Веры Павловны в романе Чернышевского Что делать?

Сергей

В этом эпизоде главных мыслей две.
Первая из них - это гипотеза об эволюции женщины как царицы
всех людей.
Вторая - утопическая картина мира.

В этом сне завершается история " новой женщины", представительницей
которой является Вера Павловна.
Чернышевский создает картину демократического рая, Золотого века, который возникнет на Земле, когда победит революция, которую он готовит и пропаганде
которой посвящен роман.
Он показывает этот рай через историю освобождения женщины и любви,
которое неизбежно приводит к освобождению всего человечества.
Ведь это сон женский, эротический. Рай этот начинается с чтения стихов Шиллера
и Гете и выступления поэта во дворце освободившихся людей. Он поет о
знаменитых женщинах древности, античности, средних веков, их красоте и уме,
но говорит, что у них не было главного - свободы.
Будущее Чернышевский видит как царство равноправной, свободной любви мужчины
и женщины.

Любовь Витушкина

Смысл 4-го сна веры Павловны заключается в представлении "светлого будущего", в социальном обновлении всего человечества. Чернышев рисует общество, в котором интересы каждого органически сочетаются с интересами всех.

Николай Фомин

Сон о преобразовании общества.
Боже мой, в универе я молилась, чтобы мне не попался билет по 2Что делать" )))