Александр Богнат

В прямоугольном равнобедренном треугольнике биссектриса проведенная к основанию 3 см. Найти все стороны треугольника?

Мария Починкина

т. к. треугольник прямоугольный и равнобедренный, углы при основании =45 градусам. Биссектриса к основанию разделит прямой угол на два равных, т. е. на два угла по 45 градусов. Тогда оба получившихся маленьких треугольника также будут равнобедренными с боковыми сторонами 3 см. Тогда основание большого треугольника = 6 см, дальше - по теореме Пифагора