Юрий Селиванов

Почему аргон стоит перед калием?

Лена Зеленина

В периодической таблице Менделеева элементы расположены не по возрастанию атомных масс, а по возрастанию количества протонов в ядре, а также на основании их свойств.
Аргон имеет порядковый номер 18, у него 18 протонов в ядре. Калий — порядковый номер 19, у него 19 протонов в ядре. Следовательно, аргон должен стоять перед калием, несмотря на то, что у аргона меньше средняя относительная атомная масса.
Кроме того, элементы располагают на основании их свойств и принадлежности к тому или иному семейству. Если расположить калий перед аргоном, то получится, что в группу инертных газов попадёт щелочной металл, а группа щелочных металлов будет включать в себя инертный газ. Такого, разумеется. быть не должно.

Руслан Софинский

Потому что у аргона полностью заполненные электронные оболочки 2 8 8(согласно правилу октета), а у калия после аргона появляется 4-й внешний энергетический уровень с одним электроном 2 8 8 1. С каждым порядковым номером на внешний э/у добавляется 1 электрон, что тебе не нравится?

Юрий Виноградов

Потому что так Менделееву приснилось.