Татьяна Бужак

Почему оксид калия с водой бурно реагирует, а сульфид калия спокойно?

Ведь связь калия с кислородом прочнее чем с серой. Разница в электроотрицательности в оксиде калия больше, а значит разрушаться она должна труднее при химических реакциях.

Настя Веряева

Вы рассматриваете два разных класса веществ. Сульфид калия - это соль. Она в данном случае может либо растворяться, либо не растворяться в воде. Химических превращений тут не происходит. Оксид калия - это дегидратированная щёлочь. Т. о. при растворении оксида калия в воде происходит химическая реакция: образуется гидроксид калия. И, если быть совсем точным, оксид калия получить не так-то просто. На воздухе калий окислятся до надоксида, КО2, при его взаимодействии с водой происходит ещё и окислительно-восстановительная реакция.