Лейсан Хайруллина

Какие насекомее защищают урожай ???

Та
Татьяна

Видимо речь идёт о биологических методах защиты от с/х вредителей; например наездник или божья коровка

Оксана Иванова

Люди давно узнали о том, что среди насекомых есть виды, уничтожающие или снижающие численность других насекомых, потому и родилось направление в сельскохозяйственной науке и практике XX века, име­нуемое биологической борьбой с вредителями сельского и лесного хозяйства. Основан метод на использова­нии одних живых организмов для сокращения числен­ности других.

Наиболее известна три­хограмма обыкновенная, широко применяющаяся в практике биологической борьбы. Круг насекомых, поражаемых этим яйцеедом, чрезвычайно велик
У колорадского жука также есть естественные вра­ги, и их не мало. Это паразит из отряда двукрылых - знаменитая дорифорофага, заражающая личинок жука. Муха эта обитает на Американском континенте, на территории же нашей страны, а также стран Европы не встречается. Помогают так же божьи коровки, жужелицы, например, красотел пахучий, наездники, богомолы и др.