Наталия Шамрова

урожай -проверочные слова

Вл
Владимир

У Урожая нет проверочных слов. Оно пишется так, как пишется. Это не глагол и не прилагательное. а вот произошло это слово от слова РОД. Хотите - проверяйте этим.

Константин Буряков

урожай, уродился, рождение, прародитель, рОды, РОЖать, рОд, --все эти слова--родственные, однокоренные.
уРОЖай-- уРОДился в корнях РОЖ-РОД--чередование согласных "р"-"ж"

Serik

роды

Cemil Saraydar

Проверочное слово - род.