Юрий Юрченко

с какими языками можно из наших рус укр белорус польск можно сравнить испанский и португальский

Сергей Романченко

Испанский, португальский, французский, итальянский и румынские языки относятся к родственной романской группе языков, как и славянские - русский, польский, болгарски, чешски, сербский и т. д.
и все они входят в родственную индоевропейскую семью языков. Наряду с германскими, кельтскими, и др.

Вероника Лопатина

Ну ты и сказанул! Испанский - это романская группа, а все остальные языки относятся к славянской группе!

Оксана Машкова

Я бы нарисовал такую «пропорцию» : «испанский» /«португальский» =«русский» /«белорусский»)))))))