Сергей

Здравствуйте. Дочери на днях исполняется 16 лет, она хочет менять отцовскую фамилию на мою. Что для этого нужно делать?

Я начиталась, что нужно подавать заявление в ЗАГС о смене фамилии в свидетельстве о рождении и только потом оформлять паспорт.
Какие документы для этого нужны? Нужно ли согласие отца? Украина.

Денис Медведев

Позвоните в ЗАГС уточнить документы. Папино согласие не требуется вроде

Mariya Petrova

Для смены фамилии гражданину Российской Федерации необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением, в котором указываются текущие анкетные данные заявителя и причины, по которым необходима их смена. Если вы не хотите афишировать причину смены фамилии, достаточно указать, что вы реализуете свое право на смену имени и фамилии в соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса РФ.

К заявлению необходимо приложить свидетельство о рождении, документы (свидетельство) о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей (если таковые имеются) . Заявитель при обращении длолжен уплатить госпошлину в размере одного минимального оклада труда. ЗАГС обязан в течение месяца запросить копии записей актов гражданского состояния для внесения в них необходимых изменений.

Смена фамилии для лиц в возрасте от 14 до 18 лет осуществляется только при наличии письменного согласия обоих родителей. Для неполных семей потребуется заключение органов опеки.

Решение по каждому запросу о смене фамилии принимается индивидуально. Учитывается не только и не столько причина смены, важно подтвердить, что произведенные действия не являются способом уклонения от каких-либо обязательств.

В случае положительного решения ЗАГС самостоятельно делает запись об изменениях в актах гражданского состояния. Человеку, обратившемуся для смены фамилии, выдается свидетельство, содержащее прошлые и текущие анкетные данные и дату их изменения.

После смены фамилии через ЗАГС обладатель новой фамилии должен самостоятельно обратиться в соответствующие органы для внесения изменений в основные документы: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, трудовая книжка, свидетельство об индивидуальном номере налогоплательщика, документы о праве собственности на недвижимость, банковские документы о владении вкладами и ценными бумагами.