Аля Ахринительная

ионы как и почему образуются? что для этого надо? УМЫ ЕСТЬ ТУТ? ПОПУЛЯРНО МОЖНА?

Mirlan Koshokov

Атому надо сообщить энергию равную или выше его потенциала ионизации. Способов очень много

Иван Ткаченко

Атом не заряжен. Если электроны "оторвать", атом станет положительно заряженным ионом, если электроны "прибавить" - атом станет отрицательным ионом.

Feodor Login-Off

Точнее "мудреца" невозможно объяснить. Даже в учебнике хуже написано.

Анна Дмитриева

Оторви электрон от атома, получишь положительный ион. Добавь электрон к атому, получишь отрицательный.