Дмитрий Попов

Химия. Как образуется ион гидроксония? см внутри

Допустим hcl+h2o= h30(+)+cl (-). Как он образуется. Обьясните простыми словами. Мне надо сдавать эд с ковалентной связью. А обьяснить не могу. Обьясните весь процесс.

Алексей Костяев

У протона - свободная 1s орбиталь, у молекулы воды - две неподелённые электронные пары. Вот и образуется ион гидроксония (Н+ + Н2О = Н3О+) как результат донорно-акцепторного взаимодействия.

Жа
Жанерке

Водородная связь. Открываешь гугл, википедию и читаешь